Подзарядка батареи в "мягком" гибриде AMG

Автомобиль
МаркаМодельГод выпускаПробег, кмЗатратыВалюта
MERCEDES-BENZAMG E 53 4Matic+ EQ201840855100.00USD

После восстановления 12в аккумулятора я совершил несколько коротких поездок по городу на AMGшечке, и уже месяц автомобиль стоит в гаражном боксе "на зимнем хранении". Но все равно есть определенное потребление электроэнергии системами автомобиля, обогрев Li-Ion батареи 48-вольтовой силовой сети и т.д. Для поддержания аккумуляторных батарей в тонусе я купил зарядное устройство CTEK MXS 5.0 от одного из признанных лидеров рынка зарядных устройств.

Цитата:
Это миниатюрное 12-вольтовое зарядное устройство от признанных авторитетов в своей области – шведской компании CTEK. Продукт имеет стильный дизайн, очень удобное управление и весьма информативную индикацию. Наличие встроенного микроконтроллера позволяет использовать гибкое управление процессом зарядки, что позволяет оптимально заряжать любые АКБ, заметно увеличивая их ресурс. Есть 4 программы работы – «мото», «автомобиль», «зимняя» и «восстановление». Первая предназначена для малоемких (как правило мотоциклетных) батарей, вторая – для автомобильных, третья – для AGM и зарядки при низких температурах, четвертая обеспечивает кратковременный заряд высоким током для восстановление батареи. Процесс зарядки включает до 8 этапов, каждый из которых индицируется на информативном табло.

Рабочее напряжение, В: 12
Мощность, Вт: нет данных
Максимальная сила тока заряда при 12 В, А: 5
Сила тока пуска при 12 В, А: нет
Минимальная емкость заряжаемого аккумулятора, Ач: 1,2
Минимальное напряжение заряжаемого аккумулятора для начала процесса зарядки, В: 2
Максимальная емкость заряжаемого аккумулятора, Ач: 110 (160 в режиме поддержания заряда)
Количество стадий зарядки: 8
Режим хранения: есть
Режим восстановления: режим десульфатации, заряд глубоко разряженных батарей, стабилизация напряжения на батарее, режим AGM, режим профилактики, режим для зарядки в холодное время года
Зимний режим: есть

ЗУ полностью автоматическое: подключил, выбрал тип заряжаемой батареи и можно уходить. ЗУ зарядит батарею, и потом будет поддерживать ее в таком состоянии, проверяя каждые 10 суток. Для моих задач то что нужно!
Я подключил ЗУ к специальным клеммам, выведенным под капот по правому борту, и предназначенным для зарядки и "прикуривания". Сама аккумуляторная батарея 12 Вольт стоит под полом багажника и для доступа к ней надо снимать обшивку багажника.

Пытаемся зарядить мою систему, состоящую из 12v 70 A*h AGM (0.95 KW*h) и 48v Li-Ion емкостью скорее всего 2.0 KW*h.

Начальное состояние системы (по информации инженерного меню):
- температура воздуха и батарей +6 град Цельсия
- 11,3 В с оценкой степени заряда 36% в 12В AGM батарее
- 41,х В с оценкой степени заряда 20% в 48В Li-Ion батарее

Цитата:
Mercedes-AMG E 53 4Matic+ EQ последнего поколения является так называемым "мягким гибридом" (mild hybrid), на котором установлен очень мощный мотор-генератор, который помимо привычных функций "Стоп-Старт" и генератора так же помогает основному двигателю при резком разгоне. Этот мотор-генератор установлен между ДВС и коробкой передач, и работает с электрическим напряжением 48 В. Максимальная мощность 22 л.с. и 250 Н*м крутящего момента. Так же для 48-вольтовой бортовой сети установлена Li-Ion батарея емкостью скорее всего 2.0 КВт*ч.

Немного обескураживает низкий заряд Li-Ion батареи, но скорее всего это результат езды в центре города - много запусков двигателя при недостаточном количестве торможений двигателем, при которых и происходит основной заряд данной батареи. Поэтому Mercedes-Benz даже предусмотрел автоматический режим "перекачки" заряда из 12В батареи в 48В для поддержания ее на должном уровне.

Спустя 15...16 часов после запуска зарядного устройства при контрольном осмотре обнаружил, что стоит 2-я программа (ток напряжением 15.8 В, силой 5А, до достижения напряжения на батарее 12.6 В) и горит лампа ошибки.

Состояние системы (по информации инженерного меню):
- температура +6 град Цельсия
- 11,8 В с оценкой степени заряда 52% в AGM батарее

- 42,8 В с оценкой степени заряда 25% в Li-Ion батарее

Нажал на кнопку переключения режима и ЗУ перешло на 3-ю программу (насыщение батареи током до достижения напряжения на батарее 14,7 В). Перезапустил ЗУ с самого начала - тот немного задержался на 2-ой программе и перешел на 3-ю. Судя по всему я попал как раз на тот момент, когда происходила перекачка заряда из 12В батареи в 48В.

Цитата:
Указание емкости 12В батарей в ампер*часах - это рудимент тех времен, когда стартерные батареи были только свинцово-кислотными с напряжением 12 Вольт или 6 Вольт (для старых мотоциклов и очень старых автомобилей). Сейчас, когда возможен большой разброс рабочих напряжений батарей из-за внедрения Li-Ion батарей в гибридо- и электромобилях, зачастую проще оперировать емкостью в универсальных единицах - Киловатт-час, который равен произведению емкости батареи в А*ч на ее рабочее напряжение.
В этом автомобиле система состоит из батареи 12v 70 A*h AGM (0.95 KW*h) и батареи 48v Li-Ion емкостью скорее всего 2.0 KW*h. Итого, грубо, суммарная емкость батарей составляет 3,0 KW*h (примерно 220 A*h в "12в эквиваленте", при паспортном максимуме емкости обслуживаемой батареи 110 A*h для данного ЗУ) + неизвестные потери в блоке управления энергообменом на перетекание заряда из 12в в 48в батарею и т.д.

Прошли еще почти сутки (23 часа): вроде все налаживается Smiling

Зашел в гаражный бокс - ЗУ стоит на 7-ой программе (заряд окончен, ждем 10 дней для проверки и дозарядки в случае необходимости)
Состояние системы (по информации инженерного меню):
- температура воздуха +6 град Цельсия
- 12,6 В с оценкой степени заряда 82% в AGM батарее и температурой 13,5 град Цельсия

- 46,1 В с оценкой степени заряда 70% в Li-Ion батарее и температурой 8,0 град Цельсия

Открыл дверь, включил зажигание, снял эти показания, выключил зажигание, закрыл дверь - ЗУ перешло снова на 3-ю программу (добивание заряда до напряжения на клеммах 14.7 Вольт). Еще через сутки схожу к автомобилю для очередной проверки, но, судя по всему, все будет ок - система наполнится зарядом до максимума и потом ЗУ будет только периодически восполнять утраченное.

Возможно, с учетом большой суммарной емкости батарей в автомобиле примерно 220 A*h в "12в эквиваленте", стоило бы купить зарядное устройство CTEK XS 7.0, которое рассчитано на работу с батареями до 225 А*ч, но оно дает намного больший ток заряда в 7 А, что может негативно отразиться на состоянии 12 В AGM батареи. Посмотрю, подумаю над этим вариантом. Время покажет.

Re: Подзарядка батареи в "мягком" гибриде AMG

Heardle’s success also demonstrated the versatility of the Wordle formula. By replacing words with sounds, it opened the door for creative adaptations in other fields, like video games (Game heardle), movie clips (Moviedle), and even sound effects. It showed how simple mechanics, when combined with clever subject matter, could lead to viral success.

Re: Подзарядка батареи в "мягком" гибриде AMG

Wacky Flip takes you into the chaotic world of parkour, where every jump and tumble delivers an adrenaline rush thanks to the super funny and engaging ragdoll physics.

Re: Подзарядка батареи в "мягком" гибриде AMG

Ready to rumble like a wooly warrior? In Crazy Cattle 3D it’s not bullets that win battles—it’s brute force. Smash your opponents into submission and be the last crazy sheep left grazing.

Gqlmuo sgmkml

SPAM

Отправить новый комментарий

  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Textual smileys will be replaced with graphical ones.
  • You can use BBCode tags in the text.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Больше информации о возможностях форматирования

CAPTCHA
Этот вопрос задается для проверки того, не является ли обратная сторона программой-роботом (для предотвращения попыток автоматической регистрации).