Затока под Одессой - место для короткого отпуска.

Автомобиль
МаркаМодельГод выпускаПробег, кмЗатратыВалюта
CHEVROLETLACETTI20071200650.00UAH

3 недели назад мы ездили в Коблево под Одессой, но этого показалось мало Smiling Да и традиция у нас есть - день рождения дочери (18 августа) отмечать на море. Поэтому в субботу 15 августа в 6 утра мы выдвинулись опять на море. В этот раз мы посетили пос. Затока (Каролино-Бугаз) в Одесской обл., который находится на косе в устье Днестровского лимана. Выехали в "сверхполном" составе - наша семья (3 чел.) и друг, который не был на море почти 20 лет... Отдых правда планировался короткий - работы много. Sad

Дорога, как и в прошлый раз, прошла нормально, если не считать повальных детских писс-стопов Smiling Но очень тяжело далась "последняя миля" - мы решили уже в третий раз остановится на б/о "Тира", которая находится возле ж-д ст. Солнечная. Для этого необходимо переехать по мосту на "тот" берег, проехать ж-д переезд, развернутся и проехать обратно через мост. Вот эти последние 5...6 км мы ехали 1 час. Ехали бы дольше, если не моя привычка с плотины Киевского водохранилища блокировать ездунов по обочине. Ездуны состояли из киевлян, белорусов, молдаван и маршруток... Но оно того стоит - в отличие от "прицентральной" Затоки в этом месте строились только базы отдыха и нет частного сектора, являющегося повышенным источником столпотворения. Так же чуть-чуть умеренней цены и проще найти свободные места.

На данной базе отдыха есть как "бараки" (щитовые домики с "удобствами во дворе"), так и один трехэтажный корпус, где 2-х и 3-х местные номера с кондиционером, холодильником, телевизором и своим санузлом с круглосуточной водой обоих видов. Так же наличествует своя столовая с очень даже пристойным меню, но без изысков. Отдых там стоит от 60 грн/сутки за койко-место в бараке до 400 грн/сутки за 3-х местный номер и 850 грн/сутки за двухкомнатный 4-х местный "люкс". 3-разовое питание - 75 грн/сутки. [В 2006 году трехместный номер стоил около 260 грн/сутки + 50 грн/сутки за питание.] Пляж там широкий, песчаный. Вода умеренно соленая.

19 августа мы откушали последний оплаченный по приезду обед и в 14 часов выдвинулись на Киев. 60 км до одесской трассы мы ехали 1 час - "главные" кольцевые перекрестки возле поворотов на аэропорт и "7-ой километр" создают серьезные пробки из грузовиков, которые идут с той же стороны, что и мы, но из Ильичевского порта. Дальше все было как обычно - 120...130 км/час, "бешеные" киевляне и полностью отмороженные белорусы, идущие в сумерках без огней, внезапно срывающиеся на обгоны по разгонным полосам и широким обочинам. Эти две категории водителей на одесской трассе чувствуют себя абсолютно безнаказанными. В 21 час мы были уже дома - от трассы до дома 38 км по окружной, которую в это время полностью оккупировали штурмующие Киев фуры.

Средний расход топлива за время поездки составил 8,3 л/100 км - стояние на мосту в Затоке (кондиционер не выключался) и "толкучка" на обратном пути на "клумбах" внесли свою существенную лепту.

Если сравнивать отдых в Затоке и Коблево, то последний выглядит предпочтительней - цены на 15...20% дешевле, дорога туда чуть-чуть ближе и НАМНОГО легче. На той б/о "Днепр", где мои останавливались, питание было намного более усиленным. чем в Затоке. Так же море в Коблево более соленое (более "морское"), так как рядом нет источников пресной воды.

В общем и целом Затока и Коблево прекрасно подходят для короткого отдыха, где главное поплескаться в море и позагорать, а "культурная программа" ограничивается вечерним походом по ресторанчикам и дискотекам. Главное не переусердствовать с дегустацией вин, кои на разлив продаются массово в обоих поселках. Люди с пивом у меня там вызывают искреннее удивление. В первый же вечер в Затоке мы пошли дегустировать вина. Потом попробовали коньячок - что-то он показался похожим на чай со спиртом. На нашу оценку продавщица обиделась... Утром я понял причину - до "дегустации" коньяка мы умудрились незаметно принять по 800 мл вина...

Выбирать между этими двумя местами можно до последнего - мост №1 (номера написаны на опорах) перед самой Одессой будет решающей точкой - в Затоку направо, а в Коблево налево. Smiling

Re: Затока под Одессой - место для короткого отпуска.

Гэта была добрая артыкул чытаць, дзякуй за падзел яго.

Re: Затока под Одессой - место для короткого отпуска.

Цитата:
Молодцы.
Пожалуй напишу про Лебедевку.

Да уж ждем с нетерпением на почитать Smiling

Re: Затока под Одессой - место для короткого отпуска.

Молодцы.
Пожалуй напишу про Лебедевку.

Отправить новый комментарий

  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Textual smileys will be replaced with graphical ones.
  • You can use BBCode tags in the text.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Больше информации о возможностях форматирования

CAPTCHA
Этот вопрос задается для проверки того, не является ли обратная сторона программой-роботом (для предотвращения попыток автоматической регистрации).