Переобулся наконец-то

Автомобиль
МаркаМодельГод выпускаПробег, кмЗатратыВалюта
CHEVROLETLACETTI2007709000.00UAH

Наконец-то переобулся. Так поздно этим я еще ни разу не занимался. Обычно на зиму переобувался где-то в середине ноября. Один раз (в 2004 кажется) даже в конце октября. А тут климат меняется, конкретно плюсовая температура держалась долго, да и все никак не удавалось выкроить час времени на это... Но еще во вторник решил твердо - эту субботу начну с переобувания. И сдержал данное себе слово Smiling
Примерно 45 минут времени и вместе с осмотром колес и подкачкой были заменены летние литые колеса на зимние стальные. Летние шины "родные" - китайский Hankook Optimo K406 (195/55R15) - имеют пробег около 40 тыс км и уже изрядно так поношенное состояние. На следующий сезон очень неплохо было бы купить наконец-то приличные новые шины, если бы не кризис... На предыдущем Lanos (из всего моего автопарка он был дольше всего в эксплуатации у меня) при суммарном пробеге в 82 тыс км летние шины Debica Presto+ были в намного более лучшем состоянии.
Заодно похоже понял причины этой истории: когда весной переобувался в летние колеса, то как и все ленился - как только колесо чуть-чуть оторвалось от земли, то сразу переставал крутить домкрат дальше. И если новое колесо при этом не хотело надеваться - цеплялось за землю - то приподнимал ровно на чуть-чуть, что бы оно влезло "в притирку". И с левым передним колесом я похоже именно тогда и накололся - у литого колеса ступица толстая и не видно, насколько оно хорошо (или глубоко) оделось на шпильки. Вот я и затягивал тогда не до конца надетое колесо, которое уперлось в бетонный бугорок на площадке. Сейчас такая история опять повторилась, но по стальному колесу сразу было видно, что оно не до конца село на посадочное место. Так что не ленитесь при смене колес поднимать автомобиль как можно выше!

Отправить новый комментарий

  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Textual smileys will be replaced with graphical ones.
  • You can use BBCode tags in the text.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Больше информации о возможностях форматирования

CAPTCHA
Этот вопрос задается для проверки того, не является ли обратная сторона программой-роботом (для предотвращения попыток автоматической регистрации).