ТО-15000

Автомобиль
МаркаМодельГод выпускаПробег, кмЗатратыВалюта
KIASportage 2.0CRDi 6A/T AWD2017114373956.49UAH

Первое ТО для новенького KIA Sportage... Последний раз техническое обслуживание на официальном сервисе проходил мой Chevrolet Lacetti 9 лет назад. Давно это было Smiling А тут еще и дизельный автомобиль, опыта эксплуатации которых у меня нет совсем. По рекомендациям коллег поехал к дилеру ООО "Автосервис Корея Моторс" - цены на расходные материалы дистрибутор декларирует единые по всей Украине, стоимость нормо-часа почти такая же, как в "Автоцентр на Столичном", но в моих глазах нет той плохой репутации, которую заработала Столичка моими эпопеями с гарантийными ремонтами Лачика. И толкового дизелиста на Столичке нет. Но зато очередь на "Корея Моторс" на несколько дней длинее, чем на Столичке - я записывался во вторник, и Столичка могла принять меня уже в среду после обеда. А "Корея Моторс" записали на сегодня (суббота) на пол девятого утра. Очередь на сервис можно расценивать как признак мастерства?

Что делали во время ТО - не знаю. На дворе чудесная погода, в зале ожидания работает кондиционер и есть автомат по продаже кофе, у меня новый автомобиль, в котором беспокоили только зимой при сильных морозах какие-то трущие звуки в передних стойках при повороте руля. В марте, как только наступило устойчивое потепление, эти звуки исчезли. При сдаче автомобиля в сервис указал на эту проблему. При возвращении автомобиля мне сообщили, что он подпадает под отзывную компанию KFE18-21-V050-QLe по верхним опорам передних стоек: из-за неправильной конструкции верхней подушки опоры (сама опора разборная) может издаваться этот звук. Опоры закажут у дистрибутора (почему я не удивлен, что их нет в наличии? Smiling), и вызовут меня дополнительно для проведения гарантийного ремонта. Приятно, чорт побери Smiling

Масло в двигатель залили ZIC X9 LS 5W30 (XQ LS) (8 литров, однако!), фильтры некие S16 (скорее всего какой-то суббренд Hyundai-KIA).
За расходные материалы отдал 2973,69 грн. Работа обошлась в 982,80 грн (1 нормо-час стоит 420 грн с НДС минус 10% скидки). Всего оставил на сервисе 3956,49 грн. Вполне приемлемо.

Пока катался сегодня, то обратил внимание, что не выставили давление воздуха в колесах, что видно по датчикам системы TPMS (Tyre Pressure Monitoring System) на приборном щитке. Косячек-с...

Отправить новый комментарий

  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Textual smileys will be replaced with graphical ones.
  • You can use BBCode tags in the text.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Больше информации о возможностях форматирования

CAPTCHA
Этот вопрос задается для проверки того, не является ли обратная сторона программой-роботом (для предотвращения попыток автоматической регистрации).