Леттозима-2018

Автомобиль
МаркаМодельГод выпускаПробег, кмЗатратыВалюта
KIASportage 2.0CRDi 6A/T AWD2017587515360.00UAH

Новый автомобиль, надо определиться с "зимней обувкой" Smiling

Штатные шины Hankook Ventus Prime 2 225/60 R17 99H всесезонные (на боковине есть значок M+S) с ассиметричным ненаправленным рисунком протектора.

У этих шин есть внешняя и внутренняя сторона протектора, но направление вращения может быть любым.
Предыдущая зима была очень мягкой, но потом в середине марта навалило снега по колено и ударили морозы -12 градусов. Какой будет эта зима? Точно не знает никто. Но не хотелось бы на всесезонке вляпаться в крайне холодный асфальт (такие шины можно безопасно использовать при температурах не ниже минус 5 градусов) или в глубокий снег. На полноприводном кроссовере последнее было бы особенно обидно!

Поэтому на зиму купил полноценные зимние шины для кроссоверов в той же размерности Goodyear UltraGrip Ice SUV G1 225/60 R17 106T XL

За комплект 4 шт. отдал 14700 грн. Зимние шины - это тот случай, когда экономия может вылезти очень дорогим боком. В моей комплектации полноразмерное легкосплавное запасное колесо, которое от "основных" колес отличается только отсутствием датчика давления системы TPMS. На него зимнюю шину покупать не стал: продавцы не хотят продавать шины ходовых моделей и размеров в разнобой, да и опыт показывает, что в большинстве случаев пробитое колесо можно подкачивать компрессором (у меня он есть) и так доехать до шиномонтажа. Запасное колесо нужно только для редких случаев, когда шина разорвана (например об острый край ямы) или лопнет от сильного удара о препятствие. Так как на моем автомобиле установлены достаточно высокопрофильные шины, то есть надежда, что последняя проблема не актуальна. В отличие от моего предыдущего Chevrolet Lacetti, на котором за первое лето я потерял две шины достаточно редкой размерности 195/55 R15. И эти проблемы ушли при переходе на более распространенные и чуть-чуть большие шины размерности 195/60 R15.

Так же для Chevrolet Lacetti осенью 2008 года я купил комплект оригинальных стальных колес, на которые и одел зимние шины. Переобувкой автомобиля занимался сам в подходящее по сезону время, избегая стояния в очереди на шиномонтаж. Так как в конце октября 2008 года в Украине ударил всемирный финансовый кризис (курс доллара вырос с 5.44 грн до 11 грн, а потом опустился до 8 грн), то почти сразу выросли цены на все, в том числе на колеса и услуги шиномонтажа. А я успел купить стальные колеса еще по докризисным ценам. Сплошной профит! Smiling

Со Спортягой я не стал так делать, так как теперь своего постоянного места хранения колес (свой гараж, сарай) у меня нет, а колеса в сборе весом около 30 кг таскать по случайным и не очень пригодным местам крайне неудобно.

Зимние шины мне установили полтора часа назад на увиденном мной совершенно случайно работающем шиномонтаже, где клиенты уже закончились, а персонал еще не ушел. Услуга обошлась в 660 грн.

О шинах Goodyear UltraGrip Ice SUV G1 пока могу сказать только одно: едут мягко и тихо. Тише, чем штатные Hankook Ventus Prime 2. С нетерпением и во всеоружии жду снежной зимы! Smiling

Отправить новый комментарий

  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Textual smileys will be replaced with graphical ones.
  • You can use BBCode tags in the text.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Больше информации о возможностях форматирования

CAPTCHA
Этот вопрос задается для проверки того, не является ли обратная сторона программой-роботом (для предотвращения попыток автоматической регистрации).