Минус 45 метров

Автомобиль
МаркаМодельГод выпускаПробег, кмЗатратыВалюта
CHEVROLETLACETTI2007790450.00UAH

На выходные были в гостях в Первомайске. Собственно поездка произошла с некоторыми казусами: перед самым выездом обнаружил спущенное левое заднее колесо. Причина: стальной пруток длиной почти 10 см... Устранение повреждения колеса отняло полчаса у уже полностью собранного экипажа. Потом после одесской трассы (по николаевской) попал в печально известное место, как я понимаю, под названием Пушково. Этот населенный пункт имеет длину вдоль дороги около километра. После начала населенного пункта идет достаточно крутой спуск налево и вниз. В низинке возле дороги две...три постройки (не путать с домами!) и потом подъем наверх и все - конец населенного пункта. Вот в низинке меня и остановили для составления протокола за якобы превышение скорости в населенном пункте в 0:30... Пока суть да дело жена позвонила ожидающим нас. Как только она сказала про остановку ГАИ, то сразу услышала в ответ название населенного пункта - ребята просто забыли нас предупредить. Sad Местное ГАИ больше ничем не занимается - только целыми днями пасется в Пушково и стрижет капусту. Так мы потеряли еще 30...40 минут в дороге.

На следующий день мы поехали опять через это Пушково в музей ракетных войск стратегического назначения: там стояли два экипажа с "Визирями" на краях населенного пункта и снимали тех, кто выходил из него на них - только так они могут стричь капусту и не нарушать формальный приказ №466 МВД, запрещающий измерять скорость на расстоянии менее 1 км от границы населенного пункта. А так как сие действо происходит в яру с достаточно крутыми склонами, то многие или не успевают вытормозиться при въезде или разгоняются, что бы не потерять темп на подъеме. Так что обязательно учитывайте это гнилую ментовскую специфику, если поедете в этом направлении. Как всегда они занимаются только тем, что приносит деньги.

Но я хочу рассказать о другом: о поездке в музей ракетных войск стратегического назначения.


После выхода Украины из союзного договора (основа существования СССР) на нашей территории осталась 43-я ракетная армия. Основные силы ее были сосредоточены в Хмельницкой обл. (19-я дивизия) и на границе Кировоградской, Николаевской и Одесской областей (46-я дивизия). Всего на территории Украины находилось 130 пусковых установок. Однако в 1993 году Украина подписала с США договор о помощи в ликвидации стратегического ядерного оружия. И с 1996 года началась ликвидация - ракеты перерабатывали в Днепропетровске, а шахтно-пусковые установки (ШПУ) взрывали, заливали бетоном и рекультивировали - теперь это сельскохозяйственные земли.

Дислокация пусковых установок 46-ой дивизии ракетных войск ниже:

Масштабно, правда? В каждом многоугольнике на карте находилась батарея из 10 шахт и одного унифицированного командного пункта (УКП), который представляет собой "кассету" со всем необходимым для полностью автономного функционирования боевого расчета на срок до 40 суток. Этот модуль вставляется в унифицированную шахту и подвешивается на специальных амортизаторах. Таким образом по карте видно, что только эта дивизия располагала 90 пусковыми установками с 9 командными пунктами. В каждой шахте несла дежурство ракета РС-22 "Молодец" (NATO: SS-24 "Scalpel"). Эта ракета массой 105 тонн могла доставить на расстояние до 10 тыс км десять самонаводящихся боеголовок, мощностью 750 килотонн каждая! То есть только одна эта дивизия могла снести с лица Земли несколько стран одним ударом. Западный мир дал этой ракете такое название за беспрецедентную точность попадания.

И вот на базе одной из этих батарей не до конца уничтожили пусковую установку (она залита бетоном, но сохранены верхняя часть шахты и крышка) и полностью сохранили унифицированный командный пункт. Это и послужило базой для создания музея.

крышка пусковой шахты

Тут можно увидеть то, что было форпостом военной мощи СССР. Масштабность и сложность инженерных решений поражает: ракеты весом более 100 тонн, сложные системы управления, десятки километров кабелей и трубопроводов, высокоскоростной механизм подъема крышки шахты (120-тонная крышка поднимается вверх за 8 секунд), сложная система запуска ракеты, устраняющая пресловутый "человеческий фактор", но оставляющая именно за человеком (точнее двумя) последнее решение... Глубоко поразила организация управления пусковыми установками - в случае повреждения прямой линии связи между командным пунктом и установкой можно задействовать связь через другие установки. Это же почти Интернет!

Сатана

"Толкач"

Транспортер ракеты

В музее, конечно, хватает парадоксов. Самый главный: в нем нет ракеты РС-22, которая состояла на вооружении этой дивизии! Есть крылатые ракеты X-22, "мелкая" ракета средней дальности Р-12, есть самая большая и опасная для США РС-20 "Воевода" (NATO: SS-18 "Satan"), которая летит не против вращения Земли, а по направлению и американские ПРО оказались бессильны от нее... А "родной" ракеты нет! Только есть на территории в стороне боевая часть от нее. Но все эти несоответствия отходят на второй план, когда в тесной кабинке лифта тебя опускают на уровень 45 метров ниже Земли, а там... А там тесный кубрик на сменную команду и пост управления уровнем выше с заветной "красной кнопкой".

Я не хотел бы описывать весь музей - намного лучше это сделано на сайте музея. Но предлагаю Вам почитать сайт и затем обязательно посетить музей - он того стоит. Всего лишь 320 км от Киева по одесской трассе (за Ладыжинкой свернуть по указателю на Николаев и через десяток километров после Голованевска увидите указатель). Если Вы неравнодушны к технике,то потратьте один день на поездку в этот музей - не пожалеете.

Конечно сейчас многие говорят, что избавление от ядерного оружия было непростительной ошибкой. Но давайте посмотрим трезво - вся эта мощь требует колоссальных средств на свое содержание. И именно гонка вооружений с США и была основной причиной развала СССР. Зачем нам "ядерная дубинка", которую нам даже негде применить, но которая постоянно требовала бы денег? Бедные, но гордые?

Еще мои фотографии из музея

Re: Как сделать чтобы на моем блоге б

Цитата:
Я никак не смогла вставить рисунок в коментарий. Вставляю ссылку на рисунок а он не показывает его как рисунок. Что мне делатЬ?
Фотки беру отсюда - images.yandex.ru/yandsearch?text=bj.carinfo.kiev.ua

Комментарии пишете тут или в другом месте?
Здесь надо вставлять картинки так: (пробелы между символами уберете) [ img ] http://bj.carinfo.kiev.ua/system/files/DSC00478s.jpg [ /img ] И в результате получится так:

Как сделать чтобы на моем блоге были же такое

Я никак не смогла вставить рисунок в коментарий. Вставляю ссылку на рисунок а он не показывает его как рисунок. Что мне делатЬ?
Фотки беру отсюда - images.yandex.ru/yandsearch?text=bj.carinfo.kiev.ua

Отправить новый комментарий

  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Textual smileys will be replaced with graphical ones.
  • You can use BBCode tags in the text.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Больше информации о возможностях форматирования

CAPTCHA
Этот вопрос задается для проверки того, не является ли обратная сторона программой-роботом (для предотвращения попыток автоматической регистрации).